Calcul du prix de revient des ateliers

La méthode de calcul !

Un calcul savant ?

comptable.png

  1. Nous réalisons un premier chiffrage à partir de la liste des ingrédients qui nous est fournie par le chef grâce aux prix indiqués sur le site de "Auchan drive", "Les Fermes d'ici" et éventuellement d'autres fournisseurs le cas échéant. Nous allons au meilleur rapport qualité / prix en fonction des quantités nécessaires.

  2. Cette estimation chiffrée en quantités et coût est adressée au chef pour validation.

  3. Le cout total de la séance est ainsi établit.

    Ensuite, nous le divisons par le nombre de participants -1 (la part du chef est financée par l'ensemble des participants afin de prendre en compte son déplacement et son temps). Rappelez-vous "Pour le chef c'est gratuit".
    Nous majorons alors le prix final par participant de 3,00€ (pour couvrir notre assurance obligatoire annuelle env. 115€) et enfin, nous arrondissons à l'euro supérieur pour avoir un chiffre rond. 

    Exemple :
    Un cours qui revient à 73,00€ pour 8 participants avec le chef inclus (achat ds denrées), nous donnera le calcul suivant :
    73 : 7 = 10,42€
    10,42 + 3 = 13,42€
    soit un chiffrage à 14€ pour les participants.

    courses.gif

Enfin, la veille du cours, nous allons faire les courses (Auchan, ou Leclerc, ou Intermarché... en cherchant toujours le meilleur rapport qualité/prix).

Evidemment, il peut arriver que le coût estimé soit un peu inférieur au coût réel en fonction de l'enseigne choisie, des cours des produits frais ou des promotions en cours, mais il peut aussi être supérieur...Si nous n'atteignons pas le nombre prévu de participants, cela augmente le prix du cours ! Par exemple une bouteille d'huile d'olive répartie sur 7 participants revient moins cher que sur 4...

Voilà, vous savez tout !

Si il reste des ingrédients non utilisés, nous les conservons et les réutilisons pour les cours suivants. Nous les déduisons des chiffrages en cours lorsque cela est possible !

Si il nous arrive de réaliser une petite marge sur un cours, cela compense les cours qui nous coûtent finalement plus cher.

Au final, si vous avions un petit excédent au moment de la cotûre annuelle, cela nous permettrait d'acheter quelques ustensiles de cuisine pour vos prochains cours.

Le matériel que vous utilisez lors des cours vient de nos familles et nous avons signé un partenariat avec la Société Générale au moment de l'ouverture de notre compte associatif. Cette dernière à contribué à l'achat d'une partie du matériel de base indispensable (planches à découper, couteux, bols, verres, fouets, casserole induction...).

Nous ne sommes pas des professionnels, nous réalisons tous ces calculs et achats sur notre temps libre. Nous faisons de notre mieux pour vous assurer  des ingrédients de qualité, en quantité suffisante pour le cours et tout cela pour le moins cher possible !

Toute l'équipe de Radis & Cie contribue également au paiement des cours, comme vous ! Ainsi votre budget est notre budget !

 

Nous comptons sur vous :

  • Questions pratiques mais importantes pour le bon fonctionnement de l'association :

Quand dois-je payer ?

Au moment de la confirmation de votre inscription, nous vous indiquons la date limite de paiement qui valide votre participation au cours. Il est important de respecter cette règle car nous n'avons pas d'avance de trésorerie et sans votre participation, nous ne pouvons faire les courses. Nous nous réservons le droit d'annuler une participation si le paiement n'est pas effectué dans les délais proposés.

Annulation de réservation

"J'ai un imprévu, je dois annuler ma réservation, serais-je remboursé ?" Les réservations peuvent faire l'objet d'une annulation jusqu'au 2 jours précédent l'atelier (par téléphone, mail ou sms). Les courses étant réalisées avant, il est ensuite trop tard pour annuler, votre part sera déjà achetée.

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !